@poorlamb

Лариса Луканева

Германия. Всё хорошее случается трижды! Эпизод 7. 22.10.2019 16:01

Не успели прикатить в палату, как за дело взялась реабилитационная бригада. В ход идёт всё, что теоретически или практически может помочь быстрее встать на ноги: гомеопатия (привет, РАН!), акупунктура, массажи, физиопроцедуры, гимнастика и какие-то хитроумные механические приспособления из области современной медицины. И помогает, потому как срок реабилитации и период, когда нужно всех распугивать костылями сокращён до трёх недель. А вообще костыли можно выбросить и раньше, как только надоест изображать из себя бабку с клюкой. Сустав обрастает костной тканью и служит 25 лет. Мама сказала, что ей хватит, на что доктор возразил, что через 25 лет, он ей поставит новый, ещё более совершенный и усовершенствованный. Видимо, самоходный.

Тут ещё все в зелени, цветут розы, 22-24 тепла по Цельсию, а в Красноярске уже около ноля- привет, Сибирь! Только отдельные листья уже начали менять цвет лета на цвет осени. Каждый день я рисую, правда вместо предполагаемого пленэра, вычерчиваю бессмысленные узоры и черточки, успокаиваю нервы. Ещё в ход идёт мороженое и сладкие булки. Размерчик, не успеешь оглянуться, уже мал. Хотя, я не против и понервничать. Главное, чтобы торкнуло, от спокойной жизни креатив не прет!

Мама освоила электронный переводчик, но без меня пока ещё не обходится, медбратья и медсестры категорически отказываются что-то выкрикивать ей в телефон, им проще молча сделать и уйти, либо объяснить на пальцах. Поэтому, она с раннего утра уже поджидает, когда я приду, а я бессовестно сплю. Я, в отличие, от маминого сустава, не из титана, организм изношен старостью и нарзаном.

По дому совсем не скучаю: я живу в Интернете, а он глобальный. Жить в Германии можно, пока деньги не кончились, работать здесь уже не смогу, отвыкла так быстро бегать, как продавцы, медсёстры и офисные работники, и мой немецкий, не то чтобы не айс, а прямо скажем около ноля, как температура в Красноярске, хотя я честно, каждый день прочитываю по две страницы немецкого триллера. Беда в том, что уже ничего не запоминаю. По вечерам гуляю по нашему околотку, разглядываю местное население. Вот парочка афроамериканцев за которыми шествует целый выводок негритят - будущие жители Германии… К нам они никогда не приедут, слишком холодно и для них и для нас. Решила фотографиями текст не сопровождать, так как все всё видели по телевизору и знают больше меня. Я телевизор не смотрю, для меня и германская деревня - путешествие! И вообще, по третьему кругу одно и тоже писать трудно, а читать ещё труднее, нет той свежести восприятия и остроты впечатлений, всё уже стало привычным, обыденным, и изрядно намозолило глаз. Интересно, что уезжая куда-либо, я никогда ничего не собираюсь писать, однако, то ли от стресса, то ли от смены обстановки, то ли ещё по какой неведомой мне причине, в голове словно нажимается какая-то кнопочка и зажигается какая-то лампочка.

Где я тут ещё не была?! В голой бане! Сказали ехать туда на трамвае, на машине не повезут и сами не поедут. На трамвайчике я обязательно прокачусь, он призывно громыхает за окном круглые сутки, днём почаще, ночью пореже. Сначала меня это раздражало, потом я перестала это замечать и закрывать окна. Теперь я понимаю, как живут люди, у которых окна выходят на шумный, многолюдный, многомашинный проспект. Человек не свинья, он ко всему привыкает: они перестают воспринимать этот шум, как раздражитель, он идёт только слабым фоном.

Люди приезжают во Фрайбург на несколько дней, потом уезжают, никто так долго, как мы, в этих апартаментах не живет. Комнаты убираются и подготавливаются для следующих постояльцев. Горничными часто работают мужчины, оно и правильно, так как меня любая домашняя работа приводит в состояние истерики. Баба гребёт, мужик думает, а думать лучше всего, когда моешь посуду или стираешь бельё. То ли глаза у меня завидущие, то ли квартира, где я живу, уже примелькалась, но мне кажется, что в соседних квартирах всё гораздо симпатичнее, и чище и просторнее, а мне выдали самую маленькую и худшую из них. Просчитали, что если человек приехал и заплатил за аренду за месяц вперёд, то никуда уже не денется. Никуда и не делась!


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам